L'équipe

NDSC 2020-2021

Photo : Studio Bruno Cohen

Corinne Gefflot,

Chef d'établissement

La maternelle

Petite Section

classe PS1

Enseignante : Louise Bandeira

                       Marie-Caroline Bazin

ASEM : Gloria Hébert

classe PS2

Enseignantes : Marie-Céline Valade

                        Laëtitia Turiès

ASEM : Marion Aveline

Moyenne Section

classe MS1

Enseignante : Marilyne Tarassi

ASEM : Magali Bajeux

classe MS2

Enseignante : Marie-Astrid Weil

ASEM : Florence Gombert

Grande Section

classe GS1

Enseignante : Valérie Urquijo

ASEM : Karine Merlot

classe GS2

Enseignante : Joan Husson

ASEM : Laëtitia Letort

L'élémentaire

Cours Préparatoire

classe CPA

Enseignante : Nathalie Bruneau

classe CPB

Enseignante : Hélène Verier

                     

classe CPC

Enseignante : Amandine Antoine

Cours Elémentaire 1ère année

classe CE1A

Enseignante : Dominique Delefosse

classe CE1B

Enseignante : Sophie Plasmans

classe CE1C

Enseignantes : Elisabeth Ryckebusch

                         Géraldine Boulet

Cours Elémentaire 2ème année

classe CE2A

Enseignante : Emilie Couffrant

classe CE2B

Enseignantes : Isabelle de Virieu

                         Géraldine Boulet

classe CE2C

Enseignante : Alexandra Boutraud

Cours Moyen 1ère année

classe CM1A
Enseignante : Yolande Cuzzo

classe CM1B
Enseignante : Caroline Guibert

Classe CM1C
Enseignantes : Géraldine Boulet
             Laure du Grandlaunay

Cours Moyen 2ème année

classe CM2A
Enseignante : Bernadette Kern

Classe CM2B
Enseignante : Juline Testard

classe CM2C
Enseignante : Raphaëlle Gaudion

Classe double niveau

CM1CM2

Enseignante : Mélanie Devalan

Dispositifs

ULIS Ecole
Enseignante / Coordinatrice:
                      Florence Mesplès
Educatrice : Aurore Courtailler

Réseau d'Aide
Enseignantes :
                  Catherine Dekoninck
                  Marie-Caroline Bazin

Le personnel

Administration


Secrétaire de direction :
    Céline Tanière

Comptabilité :
Aurore Courtailler

Gestion :
Laurence Jouffrault

Secrétariat :
Benoît Gobeaux


 

Intervenants

Animatrice Pastorale

Christine Vaganay

EPS :

Laurent Chauvin

Anglais :

Amanda Homer

Geneffa Virjee

Aides éducatrices:

Marie-Céline Valade

Natacha Baville

Périscolaire

Accueil matin :

Benoît Gobeaux

Etude

CP : Nathalie Bruneau

CE1 : Benoît Gobeaux

CE2 : Djamila Drici

CM1 : Djamila Moualek

CM2 : Marie-Céline Valade

Garderie :

Christine Duffieux
 

Entretien

Gardien :

Christophe Flament

Personnel de restauration Elior

Sandrine Aunos

Nathalie Comyn

Myriam
Cathy

LOGO-NDSC-COULEUR-RVB.png